IMGP6368

Волонтер — человек, добровольно занимающийся каким-либо делом.

На протяжении нескольких лет в Центре

существует волонтерский отряд. 

В это добровольческое движение вовлечено более

50 человек – студенты Алтайской Государственной

Академии Образования им В.М. Шукшина,

Бийского медицинского колледжа,

Профессионального Училища №4.

Девиз их работы  - «Мы рядом»: с теми, кому нужна помощь, поддержка и понимание, с теми, кто верит, надеется и ждет, оставаясь сильным духом даже в слабости.

  Волонтеры Центра реализуют свой потенциал и желание быть полезными в четырех проектах:

1. «Согреем своим теплом» - помощь одиноким пожилым гражданам в организации их досуга, социальной помощи, общения.

 В рамках этого проекта ребята участвуют в акциях:

-   «Визит чести» - поздравление юбиляров, участников ВОВ, стоящих на патронажном обслуживании в Центре;

-   «Будем красивы» - оказание парикмахерских услуг на дому у обслуживаемых;

-   «Чистый дом» - помощь в уборке квартир;

-   «Лукошко с окошка» (в рамках проекта «Гарденотерапия») – помощь в посадке комнатных растений и рассады, а так же по уходу за ними.

2. «Седьмой лепесток» - участие  в социальной реабилитации семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ВОЗ):

  «Иппотерапия» - помощь детям во время занятий лечебной верховой ездой;

  «Инклюзивная среда без границ» - содействие социальной   адаптации детей с ОВЗ посредством организации интегрированных семейных лагерей; 

  «Мы вместе», «От родителя к родителю» - работа с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ, в одноименных объединениях;

  физкультурно-оздоровительная реабилитация - обучение родителей основам лечебного массажа, который помогает снять напряжение и болевые ощущения для детей с ОВЗ;

  психолого-педагогическая помощь и поддержка — проведение комплекса занятий, напрвленных на снятие нервно-психического напряжения, коррекцию уровня самооценки, формирование активной жизненной позиции, преодоление отчужденности и формирование навыков дружественного общения с окружающими;

  социо-культурная реабилитация - проведение экскурсий, благотворительных концертов, сопровождение в театр, на выставки  и др. культ – досуговые  мероприятия;

  уроки компьютерной грамотности - обучение основам компьютерной грамотности детей с ОВ совместно с их родителями.

3. «Уличные игры» - организация вечернего досуга, спортивно-оздоровительной работы для детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

4. «Творчество и мы» - организация досуга детей путем вовлечения их в активную творческую деятельность. Организация связи с различными ведомствами с целью устроения и проведения мероприятий. Посещение детских домов, приютов, домов престарелых и т.д. Проведение городских и благотворительных акций, социологические опросы на улицах Бийска.

Такой тандем в работе дал возможность Центру расширить спектр предоставляемых услуг и, тем самым, увеличить целевую аудиторию. Для самих студентов-добровольцев – это очередная ступень их профессионального роста. Многие ребята, пройдя «путь волонтера» в КГБУСО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Бийска», по окончании учебы приходят работать в Центр в статусе молодых специалистов.

Методист организационно-методического отделения

Дорофеева Елена Александровна