mk

 

IMG 5085

В 1937 году, 4 июня, на прииске Кировском, Амурской области, Зейского района, в семье Филатовых  родился второй ребенок, девочка. И назвали ее Нонной.

 

Отец, Филатов Михаил Федорович, был заслуженным врачом - терапевтом. Мать, Филатова Вера Матвеевна, - учителем.

 

В 1941 году отец Нонны был призван на военную службу в Дальневосточную танковую дивизию, и назначен начальником госпиталя. А  семья: жена и двое детей жили на прииске Ясном, дети учились в школе, мама учительствовала.

 

По окончании войны Вера Матвеевна с детьми переехала к мужу, на место его службы, где они и жили до демобилизации. За безупречную службу Михаилу Федоровичу предоставили право выбрать для своей семьи место жительство в любом месте Советского Союза.

 

После долгих раздумий они выбрали город Анапу, на берегу Черного моря. Им сразу была выделена квартира, а Михаил Федорович был принят на работу терапевтом в городскую больницу и по совместительству врачом в детском санатории.  А Нонна со своим старшим братом Сашей пошли в школу.

 

Время было тяжелое. Разруха, голод, отступая, немцы, оставили  много оружия, которое подростки находили и очень часто получали смертельные ранения при его осмотре, по неосторожности. Больницы были переполнены, людей спасали от голодной смерти и ран.

 

    Море, фрукты, жизнь должна была бы стать сказкой,  но заболела  Вера Матвеевна, и на семейном совете было решено вернуться на Дальний Восток. Отца взяли на работу в областную больницу, дали квартиру, дети закончили школу и поехали поступать в Томск. Александр поступил в строительный институт, а Нонна – на физический факультет в государственный университет.

 

   Жили в общежитии весело, интересно, хорошо учились, получали стипендию, родители помогали. На 2ом курсе один из преподавателей пригласил Нонну в Дом ученых. Там работал драмкружок, где приглашенный режиссер из Москвы ставил спектакль, и на одну из героинь никак не мог подобрать кандидатуру. А преподавателю показалось, что Нонна подойдет для этой роли. Режиссер был полностью согласен с преподавателем, и Ноне предложили главную роль в спектакле.

 

  Спектакль имел большой успех. На одном из показов в зале присутствовали гости из Новосибирского театра «Красный факел». Они обратили внимание на игру Нонны и сделали ей предложение переехать в Новосибирск и работать у них в театре. Это было очень престижно. Но решать сама Нонна не стала и позвонила родителям, чтобы спросить у них совета. Родители были категорично против, чтобы дочь пошла в артистки, поскольку эта профессия, по их мнению, была не серьезной.

 

   Поэтому девушка осталась в университете, удачно защитила диплом. А когда началось распределение, ее познакомили с представителем из Бийска, который работал в НПО «Алтай». Он красочно описал Алтайскую природу, возможные перспективы для молодой сотрудницы на предприятии, которое поддерживает хорошие связи с Москвой и Ленинградом. Особым аргументом было – предоставление квартиры сразу же, после устройства на работу. И Нонна согласилась.

 

  Так и началась ее служба в специальном конструкторском бюро (СКБ). работа увлекла ее. Руководители были в основном приезжие из Москвы. Испытания на полигонах, поездки, командировки, конференции, доклады, статьи. Все это наполняло особым смыслом жизнь молодого конструктора Филатовой Нонны.

 

   Вышла замуж, родила двоих детей.

 

  Старшая дочь Анна, пошла по стопам матери,  поступила на физический факультет в университет г. Томска. Закончила его, вышла замуж и по распределению попала в г. Дзержинск. Но время было уже не то. На предприятии где работала Анна, открыли коммерческий отдел, и ее пригласили туда работать. Она увлеклась новым для нее делом и с той поры так и не меняла свою трудовую деятельность. Объехала всю Европу, свободно говорит на четырех языках, воспитывает сына и сейчас живет в Нижнем Новгороде.

 

   Второй ребенок Миша  родился с ДЦП. Жизнь круто изменилась. Муж не выдержал этого испытания и оставил семью, когда ребенку было всего 4 года. Нонна объехала с сыном пол страны, пытаясь вылечить его. Но, увы, Миша так и остался инвалидом 2 группы. Не смотря на это, Нонна вместе с сыном по утрам бегали в лесу, вечером ходили в бассейн, дома занимались массажем, делали различные упражнения. В 33 года у него ухудшилось состояние здоровья, и по настоянию врачей, сейчас Миша находится под постоянным медицинским наблюдением.

 

  Умер отец. Вера Матвеевна переехала жить к дочери и взяла на себя все домашние хлопоты. У Нонны Михайловны появилось возможность больше времени уделять любимой работе. Сдала 2 кандидатских экзамена, исследования приносили хорошие результаты, уже думала о защите диссертации. Но тут заболела и вскоре умерла мама. И забота о сыне встала на первое место.

 

  За время работы, на протяжении многих лет, Нонна Михайловна тесно сотрудничала с Московским Государственным университетом, у них было много совместных работ. И ей посоветовали все результаты исследований отправить в Министерство.

 

   Постановлением Совета министров СССР от 21 ноября 1990 года, Нагибиной Нонне Михайловне была присуждена премия Совета Министров СССР за работу в области механики.

 

    Нагибина Н.М. награждена медалями: «Ветеран труда», медаль «За долголетний и добросовестный труд», «За трудовое отличие».
  Сегодня Нонна Михайловна, по состоянию здоровья, находится на надомном социальном обслуживании в Центре социальной помощи г. Бийска. Является активным участником проекта «Туризм для пожилых». Эта грамотная интеллигентная женщина, с такой не простой судьбой, не жалуется на свои болячки, не имеет привычки сидеть у подъезда и судачить о соседях, она читает книги, гуляет в парке и умеет радоваться каждой мелочи. И в этом году отметила  свой юбилейный день рождения – 75 лет. Ровесница Алтайского края, немало вложила своего труда, в его процветание.

 

 

 Заведующая отделением 

  социального обслуживания 

 на дому граждан 

 пожилого возраста и инвалидов

 

Докучаева  Светлана  Николаевна