nn 1

В КГБУСО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Бийска»  в отделении социального обслуживания на дому работают две Надежды, подруги по жизни, отзывчивые и милосердные женщины, ответственные  и добросовестные социальные работники, ветераны труда, обе уже на пенсии, но активные и позитивные люди.         Надежда Дмитриевна Маслова, стаж 11 лет. Свой участок, который сегодня состоит из 10 обслуживаемых, сформировала сама, через знакомых, соседей, узнавала, кому из стариков нужна помощь, кто нуждается в социальной поддержке, оформляла документы. Поселок Молодежный небольшой, все друг друга знают, все друг у друга на виду. Поэтому социальный работник – личность известная, и твоя работа оценивается не только клиентами отделения, но и жителями поселка. Всегда с улыбкой, с шуткой, приходит она в дом стариков. Давно уже стала для них родным человеком, которому можно и душу открыть и сокровенным поделиться. За все время, которое Надежда Дмитриевна посвятила социальной работе, ни одного замечания, ни одной жалобы не поступало в ее адрес, только слова благодарности и признательности.

Надежда Ивановна Новокрещенова, стаж 5 лет.  Отработав вредность на БПО «Сибприбормаш», ушла на пенсию и занималась домашним хозяйством. Но со временем такая «беззаботная» жизнь стала тяготить Надежду Ивановну, а тут еще и знакомая (Маслова Н.Д.) посетовала, что в отделение срочно требуется социальный работник. Недолго думая, решила, пойду, попробую. Нелегко было сначала, ведь территория участка  довольно обширная, часть клиентов проживают в п. Молодежном, а часть – в п. Сорокино. Вроде бы и не далеко, но каждый день, чаще всего пешком, и в дождь, и в метель,  за минимальную зарплату, а главное – сколько душевных сил и терпения надо для работы с пожилыми людьми!

Вообщем, желающих на такую работу найти не просто. Но, если есть желание помогать, если чувство сострадания живет в твоем сердце, если душа не зачерствела от проблем и превратностей судьбы, то работа приносит не столько физическую усталость, а как нужное каждому,  моральное удовлетворение, от того, что ты делаешь. Спокойная, внимательная, серьезная, очень терпеливая, умеющая легко уходить от конфликта, и решать любые проблемы самостоятельно. Такая она Надежда Ивановна - уважаемая и любимая своими подопечными.

       Вот и работают две Надежды на благо стариков. Согревают их душевным теплом, поддерживают в трудную минуту, давно уже не разделяя, где заканчиваются должностные обязанности и где начинаются дополнительные услуги. Обе заботливые мамы, и добрейшие бабушки.

Такие разные по характеру,  и такие уважаемые в коллективе,  беззаветно преданные своей работе.

Заведующая отделением

  социального обслуживания

 на дому граждан

 пожилого возраста и инвалидов

Докучаева Светлана Николаевна