Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Обучающий семинар-практикум «Мы правоведы»

Радиодетали

Обучающий семинар-практикум «Мы правоведы»

 

Каждый человек маленький или большой сталкивался с ситуациями, когда не знал, как поступить, как защитить свои права, куда обратиться за помощью.

02 240221

С целью повышение уровня правовой культуры несовершеннолетних; расширения их кругозора по вопросам правовой культуры; формирования у подростков умения защищать свои права при помощи закона в КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска», в рамках работы Детской правовой службы «Ориентир», для участников добровольческого актива «Мы рядом» и ДПС «Ориентир» прошел семинар-практикум «Мы правоведы» …

 

В ходе семинара участники ознакомились с основными правами и обязанностями несовершеннолетних. Узнали, что каждый человек имеет право: на жизнь, имя и гражданство, труд, отдых, образование, медицинское обслуживание, право на защиту от физического и психологического насилия и др. И если есть право, то есть и обязанность. Имея право на образование - обязаны учиться; имея право на медицинское обслуживание - обязаны беречь своё здоровье. Исходя, из этого ребята сделали вывод, о том, что права тесно связаны с обязанностями.

 

Руководитель детской правовой службы «Ориентир» Анастасия Игнатова ознакомила юных правоведов с организацией деятельности правовой службы; документами, регулирующими права ребенка; историей возникновения этих документов. Особенно ребятам запомнилась история принятия Конвенции о правах ребёнка. Также несовершеннолетним было интересно узнать о международных праздниках посвященных правам человека.

 

 

 

02 240221 2

 

 

 

Особенно запоминающимся моментом встречи стало проведение тематической игры «Что? Где? Когда?». Ребята соревновались в знании терминов и понятий по праву, примеряли на себя те или иные правовые ситуации и находили решения этих вопросов.

 

Также в ходе мероприятия правоведы представили вновь прибывшим участникам свои разработки в план мероприятий по правовому просвещению на 2021 год. Лучшие мероприятия будут включены в общий план работы правовой службы.

 

 

В завершении мероприятия правоведы получили задание разработать информационно-просветительские материалы для проведения занятий по правовому просвещению несовершеннолетних в рамках выездной мобильной бригады.

 

 

Участники семинара-практикума сделали вывод о том, что человек, владеющий правовыми знаниями и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон; понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких и любой человек должен находить выход из трудных жизненных ситуаций, а их задача, как правоведов, подсказать подросткам правильные пути решения запутанных ситуаций.

 

Завершилась встреча теплым и дружеским чаепитием.

© 2019 КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска»
659303, Алтайский край, город Бийск, ул.Вагонная,65
телефон: 8(3854) 40-55- 41; 40-55-64
факс: 8(3854) 40-55-41
scentr@yandex.ru