Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Подростки и Интернет

Радиодетали

Подростки и Интернет

 

Безопасность детей одна из главных задач цивилизованного общества. Обеспечивать безопасность детей в информационном пространстве, без которого представить современную жизнь уже невозможно, должны все, кто причастен к этому обществу.

01 260221 4

Для решения вопросов безопасности несовершеннолетних в интернет пространстве, Алтайская краевая социально-ориентированная общественная организация «Теплый дом» совместно с КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска», на средства гранта Президента РФ, продолжает реализацию социального проекта «Полезный и безопасный Интернет - детям» …

 

В конце февраля информационно-просветительские занятия были проведены для учащихся 6 и 7 классов МБОУ «Алексеевская СОШ» Петропавловского района.

 

 

01 260221 2

 

 

Руководитель проекта Анастасия Игнатова рассказала ребятам, что такое интернет и о его безграничных информационных возможностях. С какими опасностями могут столкнуться подростки при неосторожном использовании ресурсов глобальной сети. Это в первую очередь коммуникационные риски – угрозы, связанные с общением, а именно знакомства в социальных сетях, встречи в реальной жизни с виртуальными знакомыми, кибериздевательство и др.

 

 

01 260221

 

 

Особое внимание было уделено тому, как безопасно для себя общаться в социальной сети, совершать покупки онлайн, пользоваться электронной почтой, играть в онлайн-игры. Помимо этого подростки узнали о том, как защититься от вирусов, фишинга и кибербуллинга. 

 

Очень оживленно прошло обсуждение вопроса: «Важно ли соблюдать правила «сетевого этикета?». Законы вежливости в киберпространстве практически не отличаются от законов реальной жизни. Придерживаться норм должны все пользователи интернет сети. Во всемирной паутине ценится умение «выслушать» собеседников, отсутствие оскорблений и хамства, использование слов вежливости. При обсуждении этого вопроса Анастасия ознакомила учащихся с основными правами и обязанностями несовершеннолетних. Рассказала им о том, какую ответственность могут понести несовершеннолетние за несоблюдение правил интернет пространства.

 

 

01 260221 3

 

 

Для наилучшего закрепления полученных знаний, каждый школьник получил информационные буклеты и памятки.

 

 

Также школьников уверили в том, что взрослые всегда готовы прийти на помощь.

© 2019 КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска»
659303, Алтайский край, город Бийск, ул.Вагонная,65
телефон: 8(3854) 40-55- 41; 40-55-64
факс: 8(3854) 40-55-41
scentr@yandex.ru