Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
2 апреля — всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Радиодетали

2 апреля — всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

 

          Со вступительным словом к участникам круглого стола обратилась председатель комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко. Татьяна Викторовна отметила важность такого мероприятия в преддверии Всемирного дня распространения информации об аутизме, когда во всем мире по телевидению будут показывать ролики социальной рекламы, соберутся тематические Форумы и Конференции чтобы специалисты и родители смогли рассказать обществу об аутизме как о глобальной проблеме.

 

          Название болезни происходит от греческого слова autos — сам. То есть ребенок находится сам в себе, отгорожен от окружающего мира стеной, оторван от реальности и не может адекватно на нее реагировать, что приводит к социальной дезадаптации.

 

 

01 310321

 

 

         Заместитель директора Алтайского краевого центра ППМС-помощи Елена Вдовина обратила внимание присутствующих на организацию межведомственного взаимодействия в рамках Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с РАС.

 

         Большинство участников круглого стола представляли образовательные организации города Бийска. Все специалисты увлеченно и со знанием своего дела смогли рассказать о комплексном психолого-педагогическом сопровождении детей с расстройством аутистического спектра, посещающих дошкольные учреждения, общеобразовательные школы и интернаты.

 

 

01 310321 2

 

 

         Заведующая отделением социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями Комплексного центра Бийска Марина Привалова осветила работу специалистов по предоставлению комплексной реабилитации детям-инвалидам, в том числе детям с расстройством аутистического спектра.

 

         В своем докладе Марина Александровна подробно рассказала об участии в 2019-2020 годах в пилотном проекте по сопровождению семей, имеющих детей с ментальными нарушениями «Шаг навстречу», а также о реализации, в настоящее время, регионального Комплекса мер «Твой мир возможностей» на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

         После выступлений у участников круглого стола было много вопросов друг к другу. В дискуссии также приняли участие заместитель руководителя Алтайской краевой общественной организации родителей детей с расстройством аутистического спектра «Апрель» и сами родители.

 

         Подводя итоги, Татьяна Ильюченко сделала акцент на важности этой встречи как для специалистов учреждений города, сумевших обменяться с коллегами опытом реальной работы, так и для родителей, которые смогли увидеть колоссальный объем работы ведущейся в городе для того, чтобы семьи с «особыми» детьми получили необходимую помощь, внимание и поддержку.

© 2019 КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска»
659303, Алтайский край, город Бийск, ул.Вагонная,65
телефон: 8(3854) 40-55- 41; 40-55-64
факс: 8(3854) 40-55-41
scentr@yandex.ru