Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Сохраним жизнь!..

Радиодетали

Сохраним жизнь!..

 

С приветственным словом и определением целевых ориентиров работы круглого стола выступила директор КГБУСО «КЦСОН г. Бийска» Людмила Чернова, которая актуализировала необходимость межведомственного взаимодействия в вопросах регулирования репродуктивного поведения женщин. Модератор заседания - заместитель директора Комплексного центра Анна Арутюнян рассказала о реализации дополнительных мер по повышению рождаемости в Алтайском крае, особое внимание уделив вопросам профилактики прерывания беременности, представила участников друг другу, определила базовые константы и ориентиры работы заседания, установив регламент выступлений.

 

 

01 4284

 

 

Елена Мамалыга, начальник отдела по реализации гарантий социальной защиты УСЗН по городу Бийску, Бийскому и Солтонскому районам познакомила участников круглого стола с новыми законодательными инициативами и мерами государственной поддержки семей при рождении первых, третьих и последующих детей. Безусловно, информация о мерах и формах государственной поддержки женщин, находящихся в репродуктивном возрасте и планирующих рождение ребенка, важна для каждого, имеющего возможность повлиять на решение женщины сохранить жизнь ребенку.

 

Много вопросов и пристальный интерес вызвало обсуждение алгоритма совместной межведомственной работы с учреждениями здравоохранения и КГБУСО «КЦСОН г. Бийска» и Бийской Епархией, представленного Алиной Князевой, зав. отделением «Временный приют» (социальная гостиница): уточнены условия заполнения мониторинга «Оказание помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора», скорректированы сроки подачи информации. Также присутствующим было разъяснено, какую адресную социальную помощь могут получить женщины, в том числе беременные в Комплексном центре города Бийска. Члены круглого стола получили подробную информацию о работе социальной гостиницы для женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, всем розданы информационные буклеты.

 

 

Районный акушер-гинеколог Бийского района Марина Зиновьева затронула проблематику поздней явки и постановки на учет женщин группы риска. Какая мама не хочет родить здорового ребеночка? Вопрос, который по своей сути, не требует ответа. Он – очевиден.  Беременность – это особенный период в жизни каждой женщины, особое состояние организма и своего рода «фундамент» - время, в которое закладывается здоровье будущего малыша. Во время беременности нагрузка на организм женщины увеличивается в разы.  Именно для того, чтобы быть уверенной в правильном развитии малыша, сохранении его жизни и отсутствии проблем с собственным здоровьем, будущей маме нужно своевременно встать на учет в женскую консультацию, напомнила Марина Михайловна, актуализировав риски несвоевременной постановки на учет.

 

С большим интересом и благодарностью было встречено выступление руководителя социального отдела Бийской Епархии Протоиерея Александра Петрова, который довел до аудитории слова Святейшего Патриарха Кирилла, о том, что прерывание беременности или аборт всегда является трагедией. нет ни одной женщины, которая бы совершила убийство ребёнка во чреве и не переживала бы это событие как тяжелейший момент своей жизни. Аборт, независимо от того, как к нему относятся, совершается он по медицинским показаниям или нет, всегда сказывается на внутреннем и внешнем состоянии женщины. Эмоциональные и психические нарушения, чувство стыда и угрызений совести, тоски, безнадёжности – всё это часто вызвано тем, что женщина, даже убеждённая в правильности своего решения об аборте, осознаёт себя виновницей гибели ребёнка. Но аборт разрушительно сказывается не только на женщине, его совершающей, но и на тех, кто помогает ей сделать это. Совершение аборта противно самой природе врачебного служения. Тот, кто давал клятву сохранять и беречь человеческую жизнь, не должен отнимать её», - говорил будущим врачам Предстоятель Русской Православной Церкви. Далее отец Александр рассказал о роли и пользе исповеди в жизни женщин, находящихся в состоянии репродуктивного выбора, и о плодотворной совместной работе КГБУСО «КЦСОН г. Бийска», в том числе в плане оказания адресной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, выразил надежду на дальнейшее укрепления отношений.

 

В завершении работы участники круглого стола в ходе свободной дискуссии на тему: «Организация работы с беременными: опыт, проблемы, пути решения в контексте межведомственного взаимодействия» обменялись мнениями и выработали совместное решение по вопросам дальнейшей организации межведомственной работы по сопровождению беременных женщин, имеющих намерение прервать беременность, о необходимости соблюдения выработанного алгоритма взаимодействия; о проведении регулярных встреч для корректировки запросов и оптимизации в вопросах сотрудничества и обмена информацией в рамках соглашения о  совместной деятельности между Комплексным центром социального обслуживания населения города Бийска и краевыми бюджетными учреждениями здравоохранения Алтайского края, о включении в работу родительских клубов, действующих в отделениях профилактики безнадзорности города Бийска и Бийского района Комплексного центра города Бийска, цикла мероприятий на тему: «Сохрани жизнь!..» с приглашением к участию в работе с женщинами сотрудников учреждений здравоохранения, религиозных и общественных деятелей.

© 2019 КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска»
659303, Алтайский край, город Бийск, ул.Вагонная,65
телефон: 8(3854) 40-55- 41; 40-55-64
факс: 8(3854) 40-55-41
scentr@yandex.ru