Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Апрельские тезисы

Радиодетали

Апрельские тезисы

 

 

Семейный совет

 

 

           "Лариса Николаевна, срочно. В семье пятеро детей, маме нужна поддержка и помощь, пожалуйста, разберитесь, помогите", - с таким вопросом обратился к заведующей отделения профилактики по Бийскому району депутат АКЗС Игорь Пляко.

 

 

           Речь шла о домашнем насилии. Дети боялись возвращаться домой, плохо спали, пугались малейшего шума.

 

           После более близкого знакомстве с семьей Б., проживающей в сельской местности Бийского района, специалисты Центра приняли решение о применении технологии восстановительного подхода. Для выхода из сложившейся кризисной ситуации было решено провести «Семейную конференцию».

 

          Предварительно, на встрече с участниками «большой встречи» - с мамой, отцом, с дедушкой детей, с директором школы и главой сельсовета Ольгой Лесовой, депутатом АКЗС Игорем Пляко, его помощником Татьяной Старчиковой сотрудники Комплексного центра обсудили все важные вопросы, уточнили детали.

 

 

          Проведение «Семейного совета» обозначили на нейтральной территории - в Центре.

 

          Встреча прошла в полном соответствии с технологией проведения «Семейной конференции». После общего разговора всех заинтересованных лиц, семья оставалась одна около получаса. Этого времени им хватило, чтобы составить план выхода из своего «семейного кризиса». Учли все, от лечения папы от алкогольной зависимости до пошагового наведения порядка в доме и на территории усадьбы. Закрепили собственную ответственность в виде обязанностей: кто будет высаживать овощи, кто будет возить детей на мероприятия Центра и на встречу с психологом.

 

 

          «Как будто плотина прорвалась, - делится ведущая конференции, психолог Анастасия Урбановская, - Лицо, глаза матери посветлели, отец, смущенный, обнимал самого младшего сына, кстати одного из пятерых своих наследников, которым он так нужен».

 

 

 

День отца

 

          Одним из значимых событий в преддверии празднования «Дня отца» в Алтайском крае стала встреча в «Семейной гостиной» села Светлоозерское. Заседание очередного родительского клуба прошло с приглашением представителей Бийской епархии.

 

 

03 300421

 

 

         Кроме работы, о которой очень просила директор школы Лариса Шумакова, а именно проведение тренинговых занятий с подростками, направленных на профилактику антивитального поведения и вредных привычек, специалисты Центра организовали специальную праздничную программу для детей младшего школьного возраста. Ребята играли, танцевали, бегали наперегонки, рассказывали стихи про пап, после чего с удовольствие получали заслуженные призы и подарки, а их родители наборы продуктовой поддержки от Бийской епархии.

 

           «Пожалуйста, приезжайте к нам еще, так здорово! Мы еще хотим!» – радостно улыбался один из юных участников праздника, прижимая к груди выигрыш.

 

           «Спасибо огромное Комплексному центру за такое мероприятие, все было весело, задорно!» – поблагодарила специалистов, мама пятерых детей.

 

 

03 300421 2

 

 

           В этот же день, в рамках оперативно-профилактической операции «Твой выбор», с учащимися Светлоозерской школы встретилась участковый уполномоченный МУ МВД России «Бийское» лейтенант полиции Наталья Крикунова, которая рассказала об уголовной ответственности за распространение идеологии «АУЕ», а также разъяснила ответственность за нарушение действующего законодательства в отношении экстремистской идеологии.

 

 

 

Рейд в Усятском

 

          23 апреля девять семей села Усятское приняли участие в семейной игротеке «Я играю с папой» для чего к ним приезжали команда настоящих дипломированных игротехников Комплексного центра - Анастасия Игнатова, Светлана Филатова и волонтеры отряда «Мы рядом».

 

 

04 300421

 

 

           Пока проводилось это мероприятие, специалисты отделения профилактики Центра по Бийскому району совместно с заместителем директора Усятской школы Мариной Савицкой навестили с проверкой подопечные семьи, раздав им продуктовые наборы.

 

 

           «Порадовало, что в семье К. ситуация налаживается, наведен порядок, родители не злоупотребляют спиртными напитками, занимаются детьми, - рассказывает Лариса Мюсова, заведующая отделением профилактики по Бийскому району Комплексного центра, - А вот в семье М. почти ничего не изменилось, грязно, игрушки и вещи раскиданы, в сенях и ограде груды мусора. Не стала при детях делать замечание маме, вышли с ней во двор. Договорились, что она срочно наведет порядок, постирает белье. А мы к ней заедем и посмотрим. Мама согласилась».

 

 

 

Операция «Малыш»

 

           В апреле специалисты отделения приняли участие в шести рейдах по селам Бийского района.

 

 

05 300421 1

 

 

 

         Два рейда провели сами, привлекая сотрудников учебных заведений и специалистов сельских советов, посещая семьи, стоящие на учете в Центре, попутно раздавая продуктовые наборы.

 

 

         В четырех участвовали в составе рабочих групп со специалистами опеки и попечительства, полицией в рамках межведомственной профилактической операции «Малыш» для выявления детей и семей на ранних стадиях семейного неблагополучия и организации своевременной реабилитационной работы по профилактике социального сиротства, предотвращения жестокого обращения с детьми.

 

 

          За четыре рейдовых дня специалисты Центра сумели побывать в двадцати двух селах Бийского района, посетили 56 семей. Во время визита проводили обследования условий проживания малолетних детей, мероприятия по оказанию необходимой комплексной помощи семьям. Провели инструктажи по технике безопасности, оформлению детей в детские сады. Родителям, страдающим алкогольной зависимостью, предложили содействие в лечении по ходатайству центра в наркологическом диспансере. Нуждающимся семьям передали продуктовые наборы от Бийской епархии.

 

 

           Всего было составлено 6 административных протоколов в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей. Все посещаемые семьи ознакомлены с услугами, предоставляемыми Комплексным центром. Одной маме с четырьмя детьми предложено поселиться в социальной гостинице центра.

 

 

 

Тренинги с подростками

 

          29 апреля специалисты отделения профилактики выезжали в село Старая Чемровка, для того чтобы провести с подростками тренинг «Здоровье или вредные привычки… Что выбираешь ты?».

 

 

06 300421

 

 

          Лариса Мюсова, заведующая отделением профилактики по Бийскому району КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска»:

 

          «За круглым столом собрались учащиеся 8 и 9 классов. Позже к нам присоединились заместитель Старочемровского филиала Елена Тупольских и учитель русского языка и литературы Людмила Дыль. Сначала все воспринималось как игра, но потом лица детей, преподавателей погрустнели, потому что выбор был совсем не игрушечным: нужно было расстаться навсегда с родными и близкими людьми, ассоциируя их уход со смертью, навсегда. И ребята начали говорить, начали доказывать, что здоровый образ жизни – это здорово, это круто. А наркотики, курение – вред, зачем они? Лучше помогать кому-нибудь, стать волонтером, заниматься спортом».

 

 

           Завершилось занятие составлением синквейна (написание синквейна — это свободное творчество, которое требует от учащегося найти и выделить в изучаемой теме наиболее существенные элементы), тему выбрали сами ребята.

 

1          Любовь

2.         Взаимная, сильная

3.         Вдохновляет, окрыляет, убивает

4.         Любовь – это все, ради чего люди живут

5.         Жизнь

 

            Именно любовь не только к родным, к себе, к своему телу, но и любовь, как сама жизнь, - так объяснили свой тематический выбор, а вместе с ним и итоги встречи ребята из села Старая Чемровка. В июне решили собраться на семинаре-интенсиве. А до этого создать свой волонтерский отряд и группу в популярной социальной сети.

© 2019 КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска»
659303, Алтайский край, город Бийск, ул.Вагонная,65
телефон: 8(3854) 40-55- 41; 40-55-64
факс: 8(3854) 40-55-41
scentr@yandex.ru