Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Нам и не снилось ...

Радиодетали

Нам и не снилось ...

 

          Одним из ключевых направлений работы Комплексного центра социального обслуживания населения города Бийска является организация социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, включающей в себя комплекс услуг по оказанию социально- медицинской и социально-педагогической помощи детям.

 

 

01 190521 2

 

 

           Однажды, подопечными специалистов Петропавловского филиала Центра стали двадцать три ребенка многочисленной семьи Скрыпкиных из села Новообинка.

 

           Галина и Геннадий Скрыпкины всегда хотели много детей. Поэтому были счастливы рождению четырех здоровеньких дочек – Олеси, Татьяны, Анны и Инны.

Все люди живут в разных домах. Для кого-то важно, чтобы дом был большой и роскошный, для кого-то маленький и удобный. Для Галины Михайловны и Геннадия Егоровича понятие «Дом» всегда имело единственное толкование – «дружная семья, где все принимают, любят и поддерживают друг друга».

 

           Когда у дочери Ани родился сын с диагнозом ДЦП, родители приняли его без суждений о мнениях, как драгоценность. Любили и заботились, помогая дочери в воспитании всех её 6-х детей. Анна работала, а родители занимались детьми.

 

           Затем, у дочери Татьяны сыну поставили диагноз инсульт, сразу - инвалидность. Заботы и этой дочери приняли родители как продолжение своей судьбы и помогали Тане поднимать ребёнка после болезни.

 

          Внуки подрастали и радовали, а Галина Михайловна с Геннадием Егоровичем, столкнувшись с проблемами, возникающими при воспитании детей с ОВЗ, набрались такого опыта и знаний, что придумали помогать и другим таким детям.

 

 

01 190521 7

 

 

        Решение взять ребят из детского дома далось не сразу. Все обдумали, взвесили свои возможности и усыновили несколько детей-инвалидов. Прошли через сложный путь сбора документов. В 2014 году Скрыпкиными стали первые пять ребятишек. В 2015-м - ещё шесть, через год - трое.

 

 

01 190521 8

 

 

         Дочери поддержали своих родителей и переехали жить все в одно село. Первое время помогали родителям с их детьми, ставшими, как и они, «Геннадьевичами» и «Геннадьевнами». Потом и сами решились на серьёзный шаг. Так несколько десятков мальчишек и девчонок с инвалидностью из Детского дома получили жизнь, о которой даже и мечтать не могли, потому что никогда не знали. У них появился родной дом, где их любят мама и папа, сестры и братья.

 

 

01 190521 4

 

 

          Все дети семьи Скрыпкиных и трех её «дочерних филиалов» - Иониных, Евсиных, Шегай, посещают занятия в филиале Петропавловского района Комплексного центра Бийска. 

 

 

01 190521 6

 

 

        Весёлые, озорные, активные они с удовольствием принимают участие во всех социальных проектах, занимаются литературным и прикладным творчеством.  

 

 

01 190521

 

 

         Каждый ребёнок легко может описать ту работу, которую выполнил, и поделиться собственным мнением с присутствующими, увидеть в себе свою творческую жилку, порадовать окружающий мир своей индивидуальностью.

 

 

01 190521 5

 

 

         В 2018 году Геннадия Егоровича не стало. Галина Михайловна с детьми осталась одна, но к этому времени многие дети подросли и по мере сил стали заботиться о своей МАМЕ.

 

 

01 190521 9

 

 

 

         У каждого есть своя ответственность по хозяйству и одно общее правило навсегда

 

      «Если праздник умножить на всех - будет веселее, а если проблему разделить на всех, от нее ничего не остатнется!».

© 2019 КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска»
659303, Алтайский край, город Бийск, ул.Вагонная,65
телефон: 8(3854) 40-55- 41; 40-55-64
факс: 8(3854) 40-55-41
scentr@yandex.ru