Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
«Волшебная кухня» Анны Сергеевны

Радиодетали

«Волшебная кухня» Анны Сергеевны

 

         

 «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому», «Тот, кто ничего не делает для других, ничего не делает для себя самого» - философия Вольтера и Гетё до сих пор лежит в основе любого добровольческого движения в мире. Эти принципы «до внутренней дрожи» просты и понятны любому сотруднику социальной службы.

 

            Когда люди переходят определенный рубеж и им доводится пережить большее, чем то, к чему они были готовы, с ними происходят разительные перемены, и они начинают смотреть на мир другими глазами.

 

           Евгению (по этическим соображениям мы не будем называть фамилии героев) 14 лет. Он ребенок с расстройством аутического спектра. Красивый и умный подросток живет в своем внутренним мире, ограничиваясь в общении с внешним лишь редкими отдельными словами.

 

           «Мы пришли на занятия в «Тренировочную квартиру» Комплексного центра социального обслуживания населения города Бийска и даже представить себе не могли насколько сильный эффект получим, делится мама Жени – Надежда. – Занятия по приготовлению пищи мой ребенок стал ждать всю неделю».

 

 

 

 

03 070621

 

       

 

 Анна Миронова служит в Центре почти пятнадцать лет. Последние три года заведует отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов по Бийскому району.

 

           Карьера развивалась стремительно – программы и проекты молодого специалиста сразу стали находить отклик у подопечных и, как следствие, признание высокого жюри Всероссийских конкурсов.

 

           Затем Анна Сергеевна повзрослела, обзавелась семьёй и двумя хорошенькими ребятишками. Так получилось, что младший сын, подрастая, становился всё отрешённей от внешнего мира и от неё самой. После череды обследований, врачи словно поставили точку - «аутизм».

 

           Специалист по социальной работе Анна Миронова одним разворотом мысли из точки вывела запятую – для себя, для своей семьи и для многих других детей, которые ходят к ней на кухню в «Тренировочную квартиру» ...

 «Обычно сын говорит отдельные слова или имена. Например «платок» - это значит нужно вытереть нос или «Оля» - может запомнить одно имя человека, с которым видится часто и в привычное время, – говорит мама Жени. – Однажды, забираю его из школы, он выходит и говорит: «Анна Сергеевна», а как раз пятница, когда нам идти на занятия по приготовлению пищи. Я думала, что ослышалась, посмотрела на сына, а он: «Готовить яичницу с колбасой». То есть, вот такое предложение … первое в его 14 лет. Вот это такое … я не могу передать свои эмоции, но это была такая волна радости, слез … это чудо случилось».

 

             Сама Анна Сергеевна словно светится этим чудом. Никто и никогда не замечал в ней кулинарных талантов: «Я всегда в семье только мыла посуду и давно смирилась со своим предназначением. А тут дети приходят с энтузиазмом, говорят, учатся, общаются. Как-то само собой стали происходит положительные изменения и с моим сыном. Я словно получила новые крылья».

 

            Марина, мама еще одной воспитанницы Анны Мироновой – Кристины уверяет, что дома её девочка никогда даже желания не проявляла, а тут готовить стала сама, кроме того научилась заправлять красиво и аккуратно кровать, гладить бельё и еще много чему еще: «Мы - родители не вечные и каждому ребенку нужно научиться войти самостоятельно в эту жизнь, чувствовать себя личностью, самому себя обслуживать, завести друзей и, благодаря Анне Сергеевне и другим специалистам Центра моя дочь так много всего стала уже уметь».  

 

 

           Многие родители достаточно хорошо осознают особенность своего ребенка, но очень часто, для решения проблем, им не хватает элементарной психологической грамотности, веры в успех.

 

 

           Специалист по социальной работе Комплексного центра Бийска Анна Миронова верит настолько сильно, что побывав в её «атмосфере», особенные дети и их родители заряжаются этой силой … и происходят настоящие чудеса, эффект которых, вероятно еще будет подтвержден и изучен на академическом уровне.

 

          Мы, может быть, и в хлебе насущном нуждаемся меньше, чем в любви, милосердии и прощении. Главное, чтобы все наши «благие намерения» перестали быть эфемерными и успели стать реальными делами, реализованными на земле, ведь только ими, как утверждают философы и полны небеса.

© 2019 КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска»
659303, Алтайский край, город Бийск, ул.Вагонная,65
телефон: 8(3854) 40-55- 41; 40-55-64
факс: 8(3854) 40-55-41
scentr@yandex.ru