Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Сотрудничество специалистов Комплексного центра Бийска с наркологическим диспансером продолжается

Радиодетали

Сотрудничество специалистов Комплексного центра Бийска с наркологическим диспансером продолжается

 

 

 

Специалисты Комплексного центра Бийска в очередной раз посетили стационар наркологического диспансера в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии.
В этот раз специалистов уже ждали. Сергей Казанцев, заведующий отделением реабилитации, сразу провел всех в комнату, где собрались в большой круг мужчины и женщины, находящиеся на лечении в стационаре

Лариса Мюсова, главный специалист по связям с общественностью Комплексного центра, начала непростой, трудный, но очень нужный разговор.

 

Зависимый человек... Алкоголь, или, что еще хуже, наркотики... Как с ним говорить, как общаться? Как не навредить, а укрепить желание лечиться. Мотивация жизненно необходима зависимому человеку. Он должен себе очень чётко представлять, для чего ему необходимо выздороветь – ради самого себя, ради здоровья, ради интересной работы, ради близких людей. Ведь зависимость затрагивает человека совершенно с разных сторон: физической, психологической и социальной. И наша задача – помочь ему в этом. Он должен чувствовать, что все еще можно восстановить, что он нужен близким, нужен социуму.
Вначале круг был «колючим»: все участники были очень напряжены, но начали оттаивать, в глазах появился интерес, голоса становились все увереннее, начались вопросы, восклицания...


- Да, я уже 17 лет употребляю, что только не делал, но как-то снова возвращаюсь. А теперь решил – все, хватит!
- У меня стаж около 5 лет, наверное, теперь брошу...
- А вы чем помочь-то можете? Что это за центр такой?
- А я вот хочу стать волонтером, хочу в ваших мероприятиях участвовать. Затронули вы меня, особенно с детьми-инвалидами...


Обсуждение было бурным, никого не оставило равнодушным. А после все разошлись по комнатам: кто-то ушел с психологом центра, кто-то выбрал настольные игры, кто-то захотел без свидетелей рассказать о своей жизни.


Евгения Стоянкова, психолог Комплексного центра, проводила индивидуальные консультации. Маргарита Жданова, специалист центра, рассказывала клиентам об услугах, оценивала нуждаемость в социальных услугах и социальном сопровождении.

 

2024 03 21 8


Заместитель директора Комплексного центра Елена Ильиных провела мастер-класс по настольным играм, а победители получили сладкие призы к чаю.

 

2024 03 21 9


«Когда вы еще к нам приедете? Так интересно и здорово с вами. А в теннис еще поиграем в следующий раз?» - спрашивала А., провожая специалистов.


После встречи с больными, специалисты консультировались с Сергеем Казанцевым, который подчеркнул, что если человек сам не хочет вести здоровый образ жизни, то принуждение не поможет. Даже если он прошел лечение и курс реабилитации в стационаре, попадая домой, он снова попадает в круг своих друзей, в жизнь, в свое окружение. Разумеется, происходит срыв, зависимый снова начинает употреблять. Поэтому нужно помочь ему обрести мотивацию, настроить на выздоровление, поддержать, и очень надеемся, что Комплексный центр сможет помочь нашим клиентам обрести веру и поверить в себя и настроиться на положительный результат.

© 2019 КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска»
659303, Алтайский край, город Бийск, ул.Вагонная,65
телефон: 8(3854) 40-55- 41; 40-55-64
факс: 8(3854) 40-55-41
scentr@yandex.ru