Профессиональные встречи коллег – залог качественных социальных услуг и удовлетворенности клиентов
У Комплексного центра социального обслуживания населения города Бийска уже становится доброй традицией совершать профессиональные гостевые визиты. Коммуникация в профессиональной деятельности позволяет решать многие рабочие вопросы, эффективно договариваться об общих целях и стратегиях их реализации. Представителям одной сферы деятельности есть что обсудить, и общение с коллегами – это всегда полезный, конструктивный диалог, когда мы учимся друг у друга, перенимаем практику, делимся удачными формами работы.
Взаимные встречи специалистов и руководителей Комплексного центра Бийска с коллегами из Комплексного центра Барнаула в очередной раз подтвердили объективность вышесказанного. Таких полезных визитов только в феврале получилось два.
Коллеги из Бийска познакомились с работой Семейного МФЦ, уже больше года успешно работающего на территории города Барнаула. Директор Комплексного центра Барнаула Наталья Жмылева с сотрудниками радушно встретили гостей, среди которых директор Комплексного центра города Бийска Анна Арутюнян и заместители директора Татьяна Парусимова, Анастасия Урбановская, которые познакомились со специалистами, с условиями и графиками работы нового структурного подразделения.
В Семейном МФЦ Барнаула созданы сектор первичного приема, где специалисты выясняют потребности каждой семьи, игровая территория для детей, зоны ожидания, кабинеты для занятий, залы для проведения групповых мероприятий.
Главное отличие от традиционного МФЦ состоит в том, что семья сможет получать консультацию в режиме «одного окна» и социальные услуги здесь на месте, которые оказывают специалисты. По каждому обращению сотрудники разрабатывают подробный маршрутный лист, в котором поэтапно расписано, как получить ту или иную услугу. Самые сложные решаются с привлечением специалистов других краевых ведомств. Это очень удобно.
Обращаться в такие центры могут люди, воспитывающие детей-инвалидов, семьи участников СВО, семьи, оказавшиеся в любой сложной жизненной ситуации.
Ответный визит коллег из города Барнаула в один из филиалов Комплексного центра города Бийска получился тоже очень насыщенным. Гости познакомились с социальными технологиями, применяемыми коллегами, пообщались со специалистами, увидели в работе имеющееся оборудование. Марина Григорьева, заместитель директора Комплексного центра Барнаула, и Алла Белоусова, заведующий филиалом Быстроистокского района Комплексного центра Бийска, смогли поделиться своими творческими находками, «вживую» проработать проблемные моменты, касающиеся обслуживания семей, в том числе участников СВО. Но главное, совместно был решен вопрос семьи участника специальной военной операции, проживающей на территории Быстроистокского района.
Гости приехали для организации работы по новой технологии, входящей в систему долговременного ухода, реализуемую в рамках проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Семья». Пока сам участник СВО выполняет долг перед Отчизной, для семьи это значимая поддержка. Самое главное, новая для Быстрого Истока технология была достойно оценена самым главным экспертом – семьей.
- В процессе работы любой профессионал должен постоянно учиться, получать новую информацию. Обмен опытом – отличный инструмент, всегда интересно, как работают коллеги, как оценивают то, что делаешь ты, – отметила Марина Олеговна, – подобные мероприятия позволяют не только повысить свои профессиональные навыки, но и способствуют профилактике выгорания.
-Без общения с коллегами невозможно генерировать идеи, развивать проекты, ставить задачи и контролировать процессы, - поддержали специалисты из Быстрого Истока.