Встреча с Содружеством Анонимных Алкоголиков в Комплексном центре города Бийска
Очередная рабочая встреча с представителями Содружества Анонимных алкоголиков по обмену опытом избавления от алкогольной зависимости и дальнейшего взаимодействия состоялась в Комплексном центре Бийска.
Анна Арутюнян, директор Комплексного центра, обратилась с приветственным словом к собравшимся, подчеркнув, что от алкоголизма страдает все общество, но в первую очередь, под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, а также здоровье будущих матерей.
Анастасия Урбановская, заместитель директора, Анна Селищева, заведующий отделением по работе с семьей, и Лариса Мюсова, заведующий отделением социальной реабилитации больных наркоманией, рассказали об опыте работы с семьями, в которых родители злоупотребляют алкоголем, о традиционных и инновационных технологиях, об особенностях работы с зависимыми, обсудили модель профессиональной помощи зависимым.
Представители сообщества поделились личным опытом выздоровления, утверждая, что качественная жизнь в трезвости возможна: важно не только захотеть, но и очень потрудиться в этом направлении. Тем более, что есть такой хороший ресурс, как сообщество, которое помогает выздоравливающим и зависимым жить трезво, находить новые аспекты мотивации, учиться проводить время с семьей. Основной идеей сообщества является то, что абсолютно любой зависимый может прекратить употребление алкоголя и обрести новый путь в жизни.
В завершение был обозначен ряд важных направлений, которые специалисты Комплексного центра и сообщество Анонимных алкоголиков договорились усилить в ближайшем будущем. Среди них: проведение совместной информационно-просветительской работы по пропаганде нравственных, социкультурных ценностей, здорового образа жизни, совместные мероприятия и акции в сфере противодействия алкоголизму.