Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Социокультурная реабилитация молодых инвалидов

Радиодетали

Социокультурная реабилитация молодых инвалидов

 

 

 

Использование средств культуры и искусства способствует реабилитации инвалидов, ускорению их социальной интеграции и возрастанию их трудовой активности. Одна из задач социокультурной реабилитации заключается в том, чтобы выявить, какие виды деятельности интересуют инвалидов, и по возможности организовать их реализацию.
Социокультурная реабилитация способствует расширению творческого потенциала. Основы процесса социокультурной реабилитации составляют разнопрофильные культурно-досуговые мероприятия. Эти мероприятия направлены на развитие коммуникативных навыков, приобретение опыта социального взаимодействия, новых умений и навыков, расширение круга общения.

 

2025 08 01 4


Для этого 31 июля специалист отделения реабилитации инвалидов Комплексного центра Астаева Ольга организовала экскурсию в Музей истории Алтайской Духовной Миссии.

 

2025 08 01 1

 

Обслуживаемые познакомились с православной историей Бийской епархии, увидели очень много экспонатов Архиерейского подворья и жизни православных людей.

 

2025 08 01 3

Особенно поразила большая библиотека старинных православных книг и строение самого музея, который изначально был обителью глав православия в Бийске.

 

2025 08 01 5


После экскурсии молодые люди делились друг с другом эмоциями и впечатлениями

 

2025 08 01 2


Андрей Г.: «Очень интересно рассказывали, я прям заслушался!».
Георгий Д.: «Мне очень все понравилось!».

Сергей П.: «Мне особенно запомнился момент, когда нам рассказывали о том, как строили храм. Я никогда не думал, что это такой трудоемкий процесс!».
Мария К.: «Я не знала, что в нашем городе такая богатая духовная история. Теперь хочу узнать больше о православной культуре!».

 

2025 08 01 6


«Сегодняшняя экскурсия - это не просто возможность увидеть новые места, но и шанс для наших молодых людей почувствовать себя частью общества. Мы стремимся создать условия, в которых каждый сможет раскрыть свой потенциал, найти новых друзей и получить положительные эмоции. Экскурсии помогают нам разрушать барьеры и показывать, что мир открыт для всех, независимо от обстоятельств», - прокомментировала Елена Насонова, заведующий отделением реабилитации инвалидов.

© 2019 КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска»
659303, Алтайский край, город Бийск, ул.Вагонная,65
телефон: 8(3854) 40-55- 41; 40-55-64
факс: 8(3854) 40-55-41
scentr@yandex.ru