Пункт проката технических средств реабилитации в филиале по Петропавловскому району Комплексного центра Бийска: доступность и поддержка для жителей района
Пункт проката в филиале по Петропавловскому району Комплексного центра Бийска создан для временного обеспечения техническими средствами реабилитации (ТСР) отдельных категорий граждан, проживающих на территории района. Услуги по прокату ТСР предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам, а также лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации по иным основаниям, включая тех, кто нуждается в ТСР по медицинским показаниям, перенесшим травмы, хирургические операции и т.п.
«Мы понимаем, как важно обеспечить доступ к необходимым средствам реабилитации для людей, которые сталкиваются с ограничениями в передвижении. Наша цель — сделать жизнь этих граждан более комфортной», — отмечает Ольга Пичугина, заведующий филиалом.
Технические средства реабилитации предоставляются получателям социальных услуг во временное пользование в соответствии с договором безвозмездного пользования.
За время работы с января текущего года услугами Пункта проката филиала воспользовались 28 жителей Петропавловского района. Наиболее востребованными среди получателей являются инвалидные кресла-коляски, ходунки-шагающие и костыли подмышечные.
«Я очень благодарна за возможность взять в прокат костыли. Это значительно облегчило мою жизнь и позволило мне выходить на улицу. Замечательно, что у нас теперь есть такой пункт проката!», — делится одна из жительниц района, воспользовавшаяся услугами пункта.
Работа Пункта проката ТСР показала необходимость и востребованность этой услуги, что, в конечном итоге, позволяет повысить качество жизни инвалидов, пожилых граждан и других лиц с ограничением жизнедеятельности.
«Каждый человек имеет право на полноценную жизнь, и мы стремимся сделать все возможное для того, чтобы наши услуги были доступны каждому», — добавляет Ольга. Ивановна Пичугина. — Пункт проката технических средств реабилитации становится важным элементом системы социальной поддержки населения, помогая людям преодолевать трудности и улучшать качество своей жизни».